Антикоррупционное воспитание в школе

Основной вектор антикоррупционных мероприятий в МКОУ СОШ с. Первомайское в 2023-2024 учебном году был направлен на воспитание ценностных установок и развития способностей и навыков, необходимых для формирования у участников образовательных отношений гражданской позиции относительно коррупции. В школе ведётся разъяснительная работа среди родительской общественности, работников ОУ, всех учащихся по антикоррупционной тематике. Вопросы антикоррупционной политики находятся на особом контроле у руководства учреждения.

Формирование у учащихся антикоррупционного мировоззрения осуществляется непосредственно в классных коллективах, а также через привлечение учащихся к участию в общешкольных мероприятиях антикоррупционной направленности. Особое внимание уделяется занятиям по повышению правовой грамотности учащихся, изучению Правил внутреннего распорядка учащихся и других локальных актов школы, информированию о фактах коррупционного проявления.

Основой антикоррупционного воспитания в школе является формирование гражданского сознания у учащихся. Предметы гуманитарного цикла: история, обществознание, литература способствуют этому процессу. В рамках уроков истории и обществознания рассматриваются проблемы возникновения коррупции в российском государстве и методы борьбы с ней, знакомятся с правовыми аспектами в борьбе с коррупцией. На уроках литературы изучают произведения, высмеивающие взяточников и казнокрадов.

Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения обучающихся является использование потенциала воспитательной работы в школе. На классных часах учащиеся 8-9 классов знакомились с материалами о коррупции. Беседы были направлены на воспитание нетерпимости у учащихся к проявлениям коррупции. Среди учащихся 8-11 классов было проведено анкетирование по отношению к проблеме коррупции.

В течение 2023 года проведены тематические классные часы, направленные на формирование правовых знаний и антикоррупционного мировоззрения школьников: - классные часы в 1-4 классах: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Зачем нужна дисциплина», «Мы все разные, но у нас равные права»; - классные часы в 5-8 классах: «Права и обязанности подростка», «По законам справедливости», «Как решить проблему коррупции», «Зачем нужна дисциплина? Преимущества соблюдения законов»; - классные часы в 9-11 классах: «Коррупционное поведение: возможные последствия», «Поступить по справедливости», а также беседы по «Правилам внутреннего распорядка обучающихся» в 1-11 классах. Также интересной для учащихся формой антикоррупционного воспитания являются конкурсы плакатов и буклетов: «Нет!  Коррупции! «Борьба со взяточничеством».Хочу такой сайт

Родителям в школе предоставлена возможность участвовать в организации учебного процесса, что делает его доступным и снижает коррупционные риски (Совет школы и родительский комитет школы, родительский контроль за организацией горячего питания, родительский патруль).

В результате совместной работы классных руководителей и учителей гуманитарного цикла сложилась система работы по формированию личности, наделенной знаниями об опасности, которую представляет собой коррупция для благосостояния общества и безопасности государства. Личность, которая готова будет сказать коррупции: «Нет!».

Антикоррупционное воспитание в школе
высмеивающие взяточников и казнокрадов.
Важной составляющей в формировании антикоррупционного мировоззрения обучающихся
анкетирование по отношению к проблеме коррупции.
распорядка обучающихся» в 1-11 классах. Также интересной для учащихся формой
антикоррупционного воспитания являются конкурсы плакатов и буклетов: «Нет! Коррупции!
«Борьба со взяточничеством».
Личность, которая готова будет сказать коррупции: «Нет!».

Дата создания: 27.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024